Шахматы

В ГДК состоялся первый чемпионат района по шахматам по нокаут-системе.

Турнир проводился по системе с выбыванием.

В нем приняли участие 26 человек, из них девять детей.

На каждом этапе - 1/16, 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал, а также игра за третье место - матч состоял из двух партий по 15 минут с переменой цвета. В случае если счет после двух партий был 1:1, назначались еще две партии по пять минут, при счете 2:2 была предусмотрена решающая партия - Армагеддон: белым пять минут против четырех минут у черных, зато ничья приравнивалась бы к победе черных. К сожалению, в первом чемпионате Армагеддон ни разу не потребовался.

В результате упорной борьбы в финале встретились два наших сильнейших шахматиста - Константин Тищенко и Сергей Демченко, которые провели захватывающий финал. После трех партий счет был 1,5:1,5. Но в решающей партии Сергей Демченко сумел одержать победу, несмотря на то, что играл черными фигурами. Он сумел захватить инициативу и, реализовав ее, стал чемпионом.

В матче за третье место Павлу Ильченко удалось со счетом 2:0 победить Олега Поверинова.

Победитель и двое призеров были награждены памятными кубками от муниципального бюджетного учреждения спорта Усть-Лабинский городской спортивный центр «Кубань».

Что касается детей, то трое из них сумели выйти во второй раунд, а Илья Тролуков даже сумел повести в счете против будущего победителя. Но Сергей Демченко выиграл у него вторую партию, сравнял счет, а также потом выиграл и две партии блиц.

"Сельская новь" от 8 октября 2015 г. , № 111 (13399)